下面是24V/30全桥变压器的设计过程,第一次做变压器的设计的,肯定有很多疏漏的地方,敬请大家指正,谢谢
24V/30A全桥变压器的设计
VAC=220V±20%Vo=24V
Io=30A
f=36KHz
η=80%
1、输出功率: (输入电压最小时,占空比最大)P0=ηPin=ηVDCmin×Ipft×Dmax
Dmax=0.8
Irms=√D Ipft (这里是根号D)
PO=0.716×VDCmin×Irms
2、根据法拉第电磁感应定律:VDC=NP×Ae×(ΔB/ΔT)×10-8
当VDC取VDCmin时,ΔT= 0.8T/2, ΔB=2Bmax
式中:Ae单位为cm2,ΔB单位为G
3、Aw磁芯窗口面积,A1, A2分别为初级绕组和次级绕组所占窗口面积,且A1=A2,窗口使用系数为0.4,A1t为初级每匝截面积,单位均为in2NP×A1t=0.2Aw
A1t=Dcma×Irms×π/4×10-6
Dcma电流密度,单位为圆密耳每有效值安培。
由此可以得到:
PO=(0.0014Bmax fAe Aw)/Dcma
上式中,Ae, Aw单位均为平方厘米,f单位为赫兹,PO单位为瓦,Bmax单位为高斯,Dcma单位为圆密耳每有效值安培。
在此设计中,取Bmax=800G,f=36KHz,Dcma为500圆密耳每有效值安培,带入上式得:
Ae Aw=8.929cm4
按照所求的的AP值(即Ae Aw)选择磁芯,保留足够的余量,选择TDK的型号为PC40EE55的磁芯
EE55的参数为
AeAw=13.6764cm4
Ae=3.54cm2
Aw=3.86cm2
Ve=43.7cm3
AL=7100±25%nH/N2
4、确定原边绕组匝数:
VDCmin=NP×Ae×(2Bmax/0.4T)×10-8
求得NP=34.33
5、确定副边半绕组的匝数:VO=[(VDCmin-2)×(NS/NP) -0.5]×(2TON/T)
VO~VDCmin×(NS/NP)×(2TON/T)
求得NP/NS =5.83
结合4、5取NP=36,NS=6
6、确定原边绕组电流:
P0=ηPin=ηVDCmin×Ipft×Dmax
Irms=√D Ipft
求得Irms=5.75A
Ipft=6.432A
IPDC=DIpft=5.146A
IPAC=√(Irms2-IPDC2 )=2.57A
7、确定原边绕组的绕线方式及线圈损耗:穿透深度:
Δ=7.65/√f=7.65/√(36×103 )=0.4mm
5.75/4=1.44mm2
EE55磁芯,窗口高度为18.8×2=37.6mm去掉骨架跟挡墙所占的宽度各约为4mm,绕线高度为30mm
(实测骨架的窗口高度为31mm,然后去掉挡墙的高度4mm,绕线高度为27mm,在这里不使用挡墙)
变压器采用交错绕法,初级两层,次级12层,初级两层
对于初级,每层9匝,每匝所占高度为3.33mm,采用漆包线直径d=0.71mm,d',=0.79mm,截面积为0.396mm2的四根线并绕。Q= (0.83d√(d/d', ))/Δ=1.32
由道威尔曲线查得,两层时
FR=RAC/RDC =1.9
计算EE55磁芯的平均匝长:
lav=π×[(D+3+E)/2]=π×[(16.95+3+37.5)/2]=90.2mm 这里的D+3是考虑骨架所占空间的厚度,实测值为20mm
RDC=[NP×lav×(0.0441/1000)]/4=0.036Ω
RAC=RDC×FR=0.068Ω
直流损耗为:IPDC2×RDC=0.954W
交流损耗为:IPAC2×RAC=0.449W
原边总损耗为:0.954+0.449=1.4W
8、确定副边半绕组的电流及损耗:对于副边而言,Io=Ia=30A
副边半绕组:
ISDC=DIa=0.4×30=12A
ISAC=√(D(1-D) ) Ia=14.7A
Irms=√D Ia=18.97A
副边绕组使用铜箔
18.97/4=4.7425mm2
铜箔厚度
4.7425/30=0.158mm
采用厚度为0.2mm的铜箔
Q= 0.158/Δ=0.395
6层对应的FR
FR=RAC/RDC =1.3
RDC=(ρ×NS×lav)/(0.2×30)=0.207×10-3
RAC=RDC×FR=0.27×10-3
直流损耗为:ISDC2×RDC=0.03W
交流损耗为:ISAC2×RAC=0.058W
副边半绕组总损耗为:0.03+0.058=0.088W
副边总损耗为:0.088×2=0.176W
9、原边跟副边线圈总损耗为:1.4+0.176=1.576W
10、磁芯损耗为:
当Bmax=800G,f=36KHz,单位体积的磁芯损耗为10 mW/cm2
所以磁芯损耗为:43.7×10=437mW
PL=1.576+0.437=2.013W
12、线圈温升:Rth=36/Aw (cm2 )=36/3.86=9.33℃/W
ΔT=RthPL=18.8℃